26. Mai 2024

DFB-Pokal 2024/25: Alle Infos zur Auslosung, Termine und mögliche Gegner

Wann ist die Auslosung?

Im Rahmen der ARD Sportschau am 1. Juni (ab 18 Uhr) wird die Auslosung im Deutschen Fußballmuseum in Dortmund vorgenommen. Dort erfahren wir, auf welchen Gegner die Störche treffen werden. Also kommenden Samstag unbedingt einschalten.

Embed from Getty Images

Auf welchen Gegner kann Holstein Kiel treffen?

  • Eintracht Braunschweig
  • SV Wehen Wiesbaden
  • Hansa Rostock
  • VfL Osnabrück
  • SSV Ulm
  • Preußen Münster
  • Jahn Regensburg
  • Dynamo Dresden
  • Würzburger Kickers
  • FC Ingolstadt
  • SV Meppen
  • Erzgebirge Aue
  • SV Sandhausen
  • FC Viktoria 1889
  • Bremer SV
  • FC Teutonia Ottensen
  • 1. FC Saarbrücken
  • Hallescher FC
  • TSV Schott Mainz
  • FC Carl Zeiss Jena
  • Greifswalder FC
  • Alemannia Aachen
  • VfV Hildesheim
  • TuS Koblenz
  • 1. FC Phönix Lübeck
  • FC 08 Villingen
  • Energie Cottbus
  • Rot-Weiss Essen
  • Kickers Offenbach
  • VfR Aalen
  • Arminia Bielefeld
  • Meister Oberliga Westfalen (Sportfreunde Lotte oder Türkspor Dortmund)

Wann sind die Termine der Spielrunden?

  • 1. Hauptrunde: 16. bis 19. August 2024 und 27./28. August 2024 (für Klubs, die im DFL Supercup spielen)
  • 2. Hauptrunde: 29./30. Oktober 2024
  • Achtelfinale: 3./4. Dezember 2024
  • Viertelfinale: 4./5. und 25./26. Februar 2025
  • Halbfinale: 1./2. April 2025
  • Finale in Berlin: 24. Mai 2025

Welche Einnahmen gibt es?

Seit 2022 gilt im Pokal ein neuer Vertrag für die TV-Rechte. Zahlen für die Prämien 2024/25 hat der DFB noch nicht veröffentlicht. Unten die Prämien der letzten zwei Spielzeiten.

Runde2022/232023/24
1. Hauptrunde209.247215.600
2. Hauptrunde418.494431.200
Achtelfinale836.988862.400
Viertelfinale1.673.9751.724.800
Halbfinale3.347.9503.449.600
Verlierer Finale2.880.0002.880.000
Sieger Finale4.320.0004.320.000
Quelle: swp

Bei den Einnahmen aus Eintrittskartenverkauf und Bandenwerbung müssen die Klubs nach Abzug aller Kosten und Steuern das Geld teilen. Zehn Prozent dieser Einnahmen gehen außerdem an den DFB, jeder Klub erhält also 45 Prozent dieses Geldes.

Wie ist deine Reaktion?
Like
Like
10
Love
Love
9
Cool
Cool
16
NaJa
NaJa
0
Traurig
Traurig
0
Wut
Wut
1
Abonnieren
Benachrichtige mich bei
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
Alle Kommentare anzeigen
0
Bitte kommentiere den Beitragx
NachOben